attestato_di_prestazione_energetica - SOA_Spazio Oltre l'Architettura

Vai ai contenuti

Menu principale:

attestato_di_prestazione_energetica

BACHECA
 
 
Con Decreto Legge n.63/2013 è stato introdotto l'Attestato di Prestazione Energetica (APE) obbligatorio per tutti gli Edifici soggetti a locazione o compravendita.
 

Con Decreto Legge n.63/2013 è stato introdotto l'Attestato di Prestazione Energetica (APE) per gli Edifici soggetti di locazione o compravendita, che va a sostituire il vecchio ACE (Attestato di Certificazione Energetica). Con il Decreto Ministeriale del 22 novembre 2012 è stata abrogata la possibilità di Autocertificazione Energetica degli Edifici in classe G. Per cui l'Attestato di Prestazione Energetica deve essere redatto da un Tecnico Abilitato (ad es. Architetto o Ingegnere).



Cos'è l'Attestato di Prestazione Energetica?

l'Attestato di Prestazione Energetica è un documento che quantifica e attesta le prestazioni energetiche di un edificio o d una unità immobiliare. Le prestazioni vengono indicate mediante indicatori di consumo, a cui viene associata una specifica classe di appartenenza (da A a G). Proprio grazie alla quantificazione dei dati di consumo, l’Attestato permette di confrontare le prestazioni di diversi edifici o unità immobiliari (ad esempio al momento di comperare un appartamento). Un’altra importante caratteristica dell’attestato è che contiene suggerimenti e raccomandazioni di interventi per la riduzione dei consumi energetici.


Quando bisogna farlo?
É obbligatorio predisporre l'Attestato di Prestazione Energetica nei seguenti casi:

• vendita di immobile (in generale trasferimenti a titolo oneroso: permuta, usufrutto, assegnazione immobili, etc...);
• locazione di immobile;
• annunci di vendita di unità immobiliari (il D.M 22.11.2012 all'art.13 introduce l'obbligo di inserire l'Indice di Prestazione Energetica);
• nuova costruzione. L'APE deve essere redatto da Tecnico esterno alle fasi di Progettazione e realizzazione;
• ristrutturazione integrale dell'involucro o demolizione-ricostruzione di edifici esistenti con superficie maggiore di 1.000 m2



Chi deve redigerlo?
L'Attestato di Prestazione Energetica deve essere redatto da un Tecnico Abilitato (ad es. Architetto o Ingegnere).


Per info e preventivi vieni a trovarci nella nostra sede di Catania in via Redentore 33,
oppure contattaci tramite telefono al numero
095 21 80 223, o via mail all'indirizzo  studio@soaassociati.eu

 
Torna ai contenuti | Torna al menu